إستراتيجية الاستقصاء

بقلم : أ. عادل عبدالرحيم عسيري
مفهومها:
إستراتيجية تدريسية يتعامل فيها الطلاب مع خطوات المنهج العلمي المتكامل ، حيث يوضع الطالب في مواجهة إحدى المشكلات ، فيخطط ويبحث
ويعمل بنفسه على حلها عن طريق توليد الفرضيات واختبارها.
وللاستقصاء ثلاث صور متنوعة ، هي :
1. الاستقصاء الحر : يقوم فيه الطالب باختيار الطريقة والأسئلة والمواد والأدوات اللازمة ؛ للوصول الى حل المشكلة التي تواجهه.
2. الاستقصاء الموجه : يعمل المتعلم تحت إشراف المعلم وتوجيهه ، أو ضمن خطة بحثية أعدت مقدماً .
.
3الاستقصاء العادل: يمر بمراحل تبدأ بتقسيم طلاب الصف إلى مجموعتين ، تتبنى كل مجموعة وجهة نظر مختلفة تجاه الموضوع أو القضية المطروحة في محتوى الدرس ، بالإضافة إلى مجموعة ثالثة تقوم مقام هيئة المحكمين .
أهدافها:
1- مساعدة الطالب على بناء الهيكل الإدراكي ، والبناء العقلي الذي تنتظم فيه الحقائق .
2- تنمية مهارات التفكير ، والعمل المستقل لدى المتعلمين ، والوصول إلى المعرفة بأنفسهم.
3. تنمية مهارات (عمليات )العلم أثناء التعلم بالاستقصاء.
4. تنمية مهارات التعلم الذاتي لدى المتعلمين.
5. ممارسة عملية البحث العلمي وفق الخطوات المنهجية المعروفة.
6. إكساب المتعلم الثقة بالنفس والقدرة على إبداء الرأي ، وتقبل الرأي الآخر .
إجراءات تنفيذها:
1. طرح المشكلة ومواجهة الطلاب بالموقف المحير.
2. إدارة مناقشة مع الطلاب لتقويم المعلومات المتوفرة لديهم حول المشكلة، وذلك من خلال طرح مجموعة من الأسئلة المتنوعة.
3. قيام الطلاب بسلسلة من التجارب ، وجمع البيانات والمتطلبات اللازمة لحل المشكلة.
4. قيام الطلاب بتنظيم البيانات التي جمعوها وتفسيرها ، مع رجوعهم إلى استراتيجيات حل المشكلة التي استخدموها اثناء الاستقصاء.
5. كتابة تقرير خاص بعملية الاستقصاء.
التعلم المعتمد على الاستقصاء:
ما المقصود بالتعلم المتمد على الاستقصاء؟
الاستقصاء شكل من أشكال التعلم الموجه ذاتيا  – Learning Self Directed والذي فيه يتحمل الطلاب مزيدا من المسئولية .
ما المسئوليات التي يتحملها الطلاب فى التعلم المعتمد على الاستقصاء ؟
يتحمل الطلاب مزيدا من المسئولية عن طريق:
1. تحديد ما الذي يحتاجون إلى تعلمه.
3. التعرف على المصادر.
3. استخدام المصادر.
5. تقييم تقدمهم في التعلم.
لماذا تدريس الاستقصاء ؟
1. تشجيع المتعلمين على أن يصبحوا موجهين ذاتياًSelf Directed.
2. تشجيع الطلاب لبناء مهارات البحث.
3. الطلاب هم الذين يحددون احتياجاتهم التعليمية.
كيف يحدث الاستقصاء ؟
يحدث الاستقصاء بما يلي:
1. الاندهاش ، مما يشاهد أو يسمع.
2. الشك.
3. الرغبة في ان يجد تفسيرا لما يشاهده ، أو يسمعه.
4. وضع الحلول الممكنة ، والفرضيات.
5. التجريب واستبعاد الخطأمن الفرضيات.
6. التفسير الصحيح للموقف المدهش.
ما مميزات الاستقصاء ؟
•المتعلم  هو محور العملية التعليمية التعلمية.
• ينمي لدى المتعلمين مهارات الاستقصاء (الاكتشاف)
• يؤكد استمرارية التعلم الذاتي ، ودافعية المتعلم نحو التعلم.
• ينمي مفهوم الذات لدى المتعلم.
• يزيد نشاط المتعلم ، وحماسته تجاه عملية التعليم والتعلم.
• يؤكد الأهداف والغايات العامة لتدريس المواد الدراسية.
• يتيح للمتعلم مجالا للتفكيروإعمال الذهن
• توكد على الأسئلة وطريقة صياغتها وليس الإجابة عنها.
• تعنى هذه الطريقة بالأسئلة ذات الإجابات المتعددة .
• تنظر إلى عملية التعلم على انها مستمرة.
• تجعل المتعلم يسلك سلوك العلماء.
ما دور المعلم في استراتيجية الاستقصاء ؟
• تزويد المتعلمين بالأسئلة مفتوحة النهاية.
• تقبل الإجابات والتعليق عليها.
• يعطي المتعلمين وقتا كافيا للتفكير.
• أن يكون على دراية تامة بطبيعة طلابه.
• إعطاء المتعلمين فرصة للتخيل والتخمين.
ما خطوات التعلم بالاستقصاء؟
• عرض موقف يثير التفكير عند المتعلمين.
• حث الطلبة على تكوين فرضيات تنجح في تفسير الموقف المثير.
• مناقشة الفرضيات التي يقدمها الطلاب.
• حث الطلاب على تقديم فرضيات جديدة.
• اختبار صحة الافتراض.
• حث الطلاب على صياغة المفهوم الذي نتج من دورات الاستفسار السابقة ، أو صياغة التعميمات أو القوانين والنظريات الممكنة ذات العلاقة.
• إتاحة الفرصة للطلبة لنقل المفهوم أو التعميم المتوصل إليه لمواقف جديدة أخرى.
ما إجراءات تطبيق إستراتيجية الاستقصاء ؟
ما الذي على المعلم أن يفعله لكي يصل المتعلم إلى اكتشاف قاعدة عامة أو نظرية أو قانون ؟
• يحدد ما يريد ان يكتشفه المتعلم.
• يصمم موقفا تعليميا يمكن المتعلم من الاكتشاف.
• يوجه المعلم طلابه خطوة خطوة.
( يجب على المعلم أن يعزز الاكتشاف بالتطبيقات المتنوعة ).
خطوات تخطيط (تحضير) درس بإستراتيجية الاستقصاء الموجه:
المادة :  …….
الصف الدراسي : ……
 الموضوع. ……
أهداف الدرس…………………….……:
المشكلة : يتم تحديد المشكلة وصياغتها ، ويمكن ان تكتب على شكل سؤال.
الفروض : يكتب المعلم فروض لحل المشكلة ويطلب من الطلاب مناقشتها ( يُكتب هذا البند في حال استخدام المعلم لفرض الفروض).
أساليب تجميع البيانات ( تجميع الأفكار ) : في هذا البند من التحضير الكتابي يحدد المعلم الأساليب التي عن طريقها سوف يقوم الطلاب
بتجميع بيانات المشكلة ، مثل : الكتاب المدرسي ، كتيبات، وسائل تواصل اجتماعي ، مجلات ، صور ، مقابلات شخصية ، إجراء تجرية
النقاش وتبادل الأفكار ، المكتبة ، بعض المراجع العلمية ، نماذج ، عينات ، ويمكن تجميع وتلخيص الأفكار الموجودة لمشكلة معينة .
نشاطات المتعلم : يُكتب في هذا البند جميع الأنشطة التي سيقوم بها الطالب ، مثل : إجراء تجرية معينة ، تصنيف ، ملاحظة وتسجيل بيانات ،اتصال ، استنتاج ، دراسة ومناقشة فروض وتوصل إلى نتيجه ، تفسير بيانات ، تنبؤ ، قياس ، ……
مناقشة حلول المشكلة : يُكتب في هذا البند الأسلوب أو الخطوات او الإجراءات التي سيتبعها المعلم في توضيح ودراسة المشكلة للوصول إلى حل لها ، وذلك حسب النشاطات التي سيقوم بها الطالب ( اي توظيف اساليب تجميع البيانات مع نشاطات المتعلم للوصول لحل للمشكلة )
مثل أن يوضح المعلم بعض الأمور التالية : مناقشة الفرضيات ، تجريب الفرضيات ،إجراء تصنيف معين ، كتابة الأسئلة الموجهة للطلاب ،كيفية تقسيربيانات معينة ، ……….
مع ملاحظة أن يكتب في نهاية هذا البند النتيجة التي تم التوصل لها.
.
تقويم الحلول : يكتب المعلم في هذا البند من التحضيربعض الأمور التالية:
تلخيص أهم النتائج ، تلخيص الحل ، توجيه سؤال آخر ، وضع توصيات ملائمة لحل هذه المشكلة ، ترتيب وتنسيق الحل على شكل خطوات
،إجراء بعض التجارب التأكيدية التي تدعم اختيار الحل المناسب ، إعطاء تدريبات اخرى ، إجراء نفس النشاط ولكن على عينات اخرى ،
ملاحظة:
يلاحظ في الاستقصاء الموجه أن المعلم يكتب الفرضيات  للطلاب لدراستها ، بينما في  الاستقصاء الحر يقوم الطلاب بأنفسهم بكتابة الفرضيات .
* مشرف مادة العلوم بمكتب تعليم أبها

>

شاهد أيضاً

دورة فن كتابة النص المسرحي بأدبي جدة الثلاثاء 

صحيفة عسير _ يحيى مشافي يقيم النادي الأدبي الثقافي بجدة يوم بعد غدا الثلاثاء 19 …

WP Twitter Auto Publish Powered By : XYZScripts.com